Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
Вопрос теплоснабжения Вуктыла взят на контроль

По результатам рабочей поездки министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игоря Кузьмичева в МО ГО «Вуктыл» подготовлен ряд поручений, направленных на решение наиболее актуальных для вуктыльцев вопросов жилищно-коммунальной сферы.

Игорь Кузьмичев обратил внимание на жалобы горожан на низкое качество услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Совместно с представителями администрации города, ООО «Аквасервис», АО «КТК», ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» обсудили причины возникших проблем и меры, необходимые для исключения рисков перебоев в работе теплоснабжения г. Вуктыл. Одной из причин создавшегося положения является существующая задолженность жителей округа перед ООО «Аквасервис», превышающая 140 млн рублей. Кроме того, объекты тепло- и водоснабжения и водоотведения имеют значительный износ и нуждаются в модернизации.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми проводится суточный мониторинг происшествий на объектах ЖКХ, организована координация действий органов государственной власти и организаций жилищно-коммунальной сферы, направленных на ликвидацию последствий и предотвращение возникновения повторных сбоев работы сетей оборудования.

Так, по оперативным данным 1 февраля 2021 года в 22 часа на ЦВК г. Вуктыл произошел серьезный сбой по теплоснабжению и горячему водоснабжению. В результате на несколько часов без тепла остались 88 многоквартирных домов, 4 детских сада, 2 школы, больница. Ремонтные работы проведены ООО «Аквасервис». К 9 утра 2 февраля теплоснабжение и ГВС полностью восстановлены.

Данное происшествие является ярким сигналом того, что в сфере теплоснабжения Вуктыла и республики в целом за прошедшие десятилетия накоплено огромное количество проблем, требующих взвешенного анализа, системной оценки и комплексного подхода к каждой из проблем в отдельности. Формирование такого подхода к решению застарелых проблем сферы ЖКХ республиканский Минстрой считает одной из приоритетных задач ближайшего времени.

«Работать над устранением проблем будем все вместе с привлечением специалистов АО «КТК», ООО «Аквасервис» и городской администрации, которым поставлены соответствующие задачи», - отметил Игорь Кузьмичев.

Исполнение выданных министром поручений находится на контроле Минстроя Республики Коми.

Последнее обновление:
04 февраля 2021