Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми

В Сыктывкаре состоялось значимое и долгожданное событие – торжественное открытие Малой объездной дороги после полугодичной реконструкции. До сегодняшней даты – 29 сентября – дорога оставалась закрытой для проезда.

Построенная еще в Советском Союзе, малая объездная долгое время ждала ремонта. Казалось бы, не более чем 4 километра, но какую важную функцию они выполняют для города. Дорога существенно позволяет снижать нагрузку на главные магистрали Сыктывкара. Уже с сегодняшнего дня движение по объездной позволит разгрузить основную часть Октябрьского проспекта от грузового транспорта.

Объект был реализован в рамках нацпроекта "Безопасные качественные автодороги", что позволило привлечь на реконструкцию малой объездной 191 млн рублей из федерального бюджета. «Такие проекты позволяют экономить региональную казну и направлять средства на ремонт других дорог», - отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Стоимость работ – более 191 млн рублей, протяженность отремонтированного участка по плану — 3,354 км. Проектом, помимо асфальтирования, предусмотрены замена водопропускных труб, формирование водоотводных канав, восстановление смотровых колодцев подземных инженерных сетей, установка бортовых камней.

Специалисты, более 70 человек, начали свои работы по реконструкции весной 2021 года, задействовав в работах 35-40 единиц техники. Они выполнили работы по выемке старого грунта, устроили новое основание под асфальт и уложили два слоя асфальтобетона, нижний толщиной 7 см, верхний - 5 см. Также во время реконструкции дороги использовался щебень и специализированная укрепляющая сетка. Прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон уложен на всей 7-метровой ширине проезжей части. Кроме того, от поворота на ТРЦ «Макси» в сторону спуска обустроили тротуар для удобства пешеходов.

Последнее обновление:
29 сентября 2021