Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
В Сыктывкаре прошел семинар по вопросам капитального ремонта в многоквартирных домах

15 марта в здании Госсовета РК для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК состоялся семинар на тему «Финансовая поддержка капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», организатором которого выступило ГАУ ДПО РК «Республиканский учебный центр в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства» и Всемирный банк.

В качестве спикеров в режиме видеоконференции участие приняли заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов, руководитель программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка Илья Миняев, специалист программы Всемирного банка Константин Шишка и ведущий технический эксперт Всемирного банка Олег Комаров.

Андрей Ульянов рассказал об основных изменениях в Правилах предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на капитальный ремонт многоквартирных домов, которые были приняты в декабре 2020 года, и привел примеры успешного проведения энергоэффективного капитального ремонта в регионах, в частности во Владимирской и Тамбовской областях

Он отметил, что у Республики Коми есть потенциал для успешного проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и что его необходимо реализовать. В свою очередь Фонд ЖКХ готов оказать информационно-методическую поддержку, в том числе по выполнению расчетов как собственникам жилья, так и представителям органов власти. На сайте госкорпорации размещены все необходимые материалы, а также приложение «Помощник ЭКР», которые позволяют произвести детальный расчет показателя экономии энергоресурсов (https://fondgkh.ru/napravleniya-deyatelnosti/energoeffektivnyy-kapremont/energoeffektivnyy-kapremont2/).

Специалисты программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка рассказали о правилах получения поддержки Фонда ЖКХ в части возмещения затрат на энергоэффективный капитальный ремонт и уплаты процентов по кредитам, а также об алгоритме действий для включения многоквартирного дома в заявку субъекта РФ, о подготовке расчетов в приложении «Помощник ЭКР» и об энергосберегающих мероприятиях, которые влияют на размер потенциала энергоэффективности многоквартирных домов.

Представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, принявшие участие в семинаре, выразили надежду на то, что в республике появятся претенденты на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке — https://arch.rkomi.ru/deyatelnost/kapitalnyy-remont-mkd/finansovaya-podderjka-kapitalnogo-remonta.

Последнее обновление:
16 марта 2021