Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
В Республике Коми за два года проведена масштабная работа по замене лифтов

В 2020-2021 годах Фондом капремонта Республики Коми организована работа по замене лифтов с истекающими сроками службы.

До 2024 года требуют замены 689 лифтов в 234 многоквартирных домах. За два прошедших года были заменены 477 лифтов в 156 многоэтажках, где проживают 42,5 тыс. граждан.

Часть лифтов в Сыктывкаре и Усинске заменены по договорам общей стоимостью 524,5 млн рублей с рассрочкой платежа на 5 лет. Таким образом, выполнение требований по замене лифтов не сократило объемы выполнения других видов работ. Остальные лифты планируется заменить в установленный срок в соответствующем периоде реализации региональной программы капремонта.

Обращаем внимание, что в домах, собственники которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, также есть лифты с истекающими сроками службы, подлежащие замене в соответствии с требованиями технического регламента до 2024 года. По информации владельцев специальных счетов, замены требуют 133 лифта в 39 домах, но их замена не осуществляется ввиду отсутствия достаточного количества средств, накопленных собственниками. Чтобы накопить необходимый объем средств для замены лифтов, собственники помещений в указанных МКД вправе увеличить взнос на капитальный ремонт. Либо можно отказаться от спецсчета и перейти на способ формирования фонда капитального ремонта на счетах регионального оператора.

Последнее обновление:
24 ноября 2021