Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
В районе новой школы в пгт. Краснозатонский установлены светофоры

2 декабря в одном из сообществ социальных сетей было размещено видео о школьниках, переходящих дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе новой школы в пгт. Краснозатонский. Большегрузный автомобиль не пропустил пешеходов, но трагедии, к счастью, удалось избежать. Ситуация не осталась без внимания республиканских властей.

Глава Республики Коми В.В. Уйба поручил Минстрою Республики Коми совместно со всеми заинтересованными органами в кратчайшие сроки принять меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения на данном участке.

Под контролем заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Э.В. Слабикова и при личном участии руководителя ГКУ РК «УправтодорКоми» В.А. Пронина были организованы работы по установке светофорного объекта вызывного действия в районе пересечения автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск с ул. 12-я линия, также на пешеходном переходе в районе пересечения с ул. 9-я линия для привлечения внимания водителей был установлен мигающий светофор Т.7. Кроме того, на обозначенных участках была снижена допустимая максимальная скорость движения автотранспорта с 60 км/ч до 40 км/ч.

В настоящее время указанные светофоры уже функционируют.

Вызывные светофоры обычно устанавливают, в таких местах, где есть пешеходный переход, но людей, которые пользуются этим переходом, немного. Чтобы пешеходам было удобно, с обеих сторон перехода устанавливают простое устройство с кнопкой. А светофор постоянно включен на зеленый сигнал, так что автомобили в этом месте не останавливаются и проезжают свободно. Но если с одной из сторон перехода кто-то захочет перейти улицу, он нажимает на кнопку, и тогда через небольшой промежуток времени для автомобилей включается красный свет, а для пешехода – зеленый. Зеленый свет будет гореть для пешехода столько, чтобы можно было спокойно перейти улицу. После этого светофор переключается на прежний режим. Но если сразу после этого нажать кнопку, она не сработает – должно пройти некоторое время. Поэтому, бывает около кнопки, скапливается несколько человек, и потом, когда кнопка начинает работать, все они дружно переходят улицу. Такой режим меньше затрудняет автомобильное движение, одновременно обеспечивая безопасность для пешеходов.

Для дополнительного привлечения внимания водителей в условиях недостаточной видимости или в темное время суток, на стойке данного светофорного объекта установлен светодиодный повторитель сигнала светофора. Есть и датчики времени (секундомер, отсчитывающий время до смены сигнала) – для пешеходов при включении зеленого сигнала, для водителей – при включении красного.

Мигающие светофоры (установлен на пешеходном переходе в районе пересечения автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск с ул. 9-я линия) необходимы, чтобы водитель на расстоянии в несколько десятков метров мог идентифицировать зону пешеходного перехода, заблаговременно выбрать соответствующий скоростной режим и предпринять все меры для безопасной остановки.

В 2021 году работы по обустройству пешеходных переходов недостающими элементами на указанных участках будут продолжены (перильное ограждение, искусственные неровности, дорожная горизонтальная разметка).

Также, для обеспечения безопасности участников дорожного движения запланировано устройство светофорного объекта на пересечении данной автомобильной дороги с ул. 17-я линия. Разработку проектной документации на установку светофорного объекта на обозначенном участке планируется завершить до марта 2021 года, реализация объекта запланирована в летний период 2021 года. Кроме того, в рамках проведения работ по установке светофорного объекта ГКУ РК «УправтодорКоми» запланировано проведение работ по устройству тротуаров вдоль автомобильной дороги от пешеходного перехода вблизи пересечения с ул. 17 линия до пересечения с ул. Хвойная.

Последнее обновление:
22 декабря 2020