Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители решат, какие территории будут благоустроены в 2022 году

Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – сделать города более комфортными и позволить гражданам Республики Коми решить, какие территории они хотят видеть в числе благоустроенных в первую очередь. Планируется, что к 2030 году качество городской среды улучшится в полтора раза.

Важная составляющая проекта это вовлеченность населения – с 26 апреля по 30 мая 2021 года для этих целей будет задействовано несколько способов голосования. В голосовании участвуют 46 населенных пунктов, численностью свыше 1 тысячи человек: как города, так и сельские поселения.

Уникальность заключается в том, что жители семи городов республики, численность населения которых превышает 20 тысяч человек (Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора и Сосногорск), смогут проголосовать на единой федеральной платформе 11.gorodsreda.ru. Чтобы проинформировать жителей о проектах, вынесенных на обсуждение, а также помочь зарегистрироваться на платформе и проголосовать по номеру телефона, в МФЦ, ТЦ, на объектах культуры и иных общественных местах будут дежурить специально обученные волонтеры.

В 2020 году на территории Республики Коми было благоустроено 215 территорий, из них 113 – общественных и 102 – дворовых территории. Всего на реализацию проекта было направлено чуть более 1 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В списке реализованных проектов:

• Парк в микрорайоне Строитель (Сыктывкар);

• Территория по ул. Коммунистической – ул. Ленина (Сыктывкар);

• Пешеходная зона по ул. Интернациональной (от ул. Энгельса до ул. Орджоникидзе; Сыктывкар);

• Пешеходная зона по ул. Тентюковской (от дома № 122 до № 306; Сыктывкар);

• Ул. Коммунистическая (от ул. Советской до ул. Кирова; Сыктывкар);

• Участок тротуара вдоль ул. Мира (Инта);

• Мемориал «Трем поколениям» (Усинск);

• Детская спортивно-игровая площадка возле дома 19 по ул. Ленина (Усинск);

• Сквер «Рябиновый сад» (Усинск);

• Сквер напротив д. 36 по ул. Нефтяников (Усинск);

• Детская площадка «Сказка» (Усинск);

• Октябрьская площадь (Ухта);

• Аллея пионеров (Воркута);

• Парк им. В. Дубинина (Печора);

• Парк Победы (Печора).

В 2021 году планируется благоустроить не менее 137 территорий, в том числе 74 – общественных и 63 – дворовых. Сумма, выделенная под эти цели, составила 439 млн рублей, из федерального бюджета привлечено 212,6 млн рублей.

Последнее обновление:
22 апреля 2021