Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
В Коми стартовал набор волонтеров для помощи в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

В 2019 году по всей России стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За время существования проекта во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства.

В рамках реализации проекта с 26 апреля по 30 мая 2021 года в Республике Коми будет проведено голосование за общественные пространства, планируемые к благоустройству в 2022 году. В республике голосование пройдет в 7 городах (Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора, Сосногорск), объекты и территории которых нуждаются в благоустройстве. Это значит, что сами жители выберут те парки, скверы, набережные и улицы, на благоустройство которых будут направлены бюджетные средства.

Для того, чтобы дать возможность каждому жителю повлиять на будущий облик своего города, в регионе будет создан волонтерский штаб. Добровольцы будут привлекать жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства, предоставлять жителям возможность проголосовать «на месте», информировать и отвечать на вопросы.

Стать волонтером может любой желающий от 16 лет. Регистрация открыта с 24 февраля до 22 марта на сайте https://dobro.ru/event/10041908.

Ежегодно в рамках нацпроекта благоустраиваются тысячи общественных пространств и дворовых территорий. Также с 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем участвуют малые города с численностью до 100 тыс. человек и исторические поселения.

Последнее обновление:
24 февраля 2021