Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
Участникам Штаба по подготовке к зиме напомнили о незамедлительном реагировании на перебои при подаче тепла

Начало отопительного сезона в городах и районах республики, обеспечение его безаварийного прохождения обсудили на заседании штаба по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

В заседаниях штаба традиционно принимают участие руководители профильных министерств и ведомств, предприятий энергетической сферы.

В этом году многие муниципалитеты Коми решили начать отопительный сезон раньше, чем обычно – в первых числах сентября. Предметом обсуждения на заседании штаба стала готовность республики подать тепло в жилые дома, организации и учреждения.

По представленным данным, на 2 сентября 2021 года подготовлено 360 котельных коммунального назначения из 370, что составляет 97 процентов. Жилой фонд подготовлен к отопительному сезону на 92 процента. Произведены ремонт, испытание и промывка 1998,49 км тепловых сетей из 2054,49 км запланированных (97%), а также ремонт и подготовка водопроводных сетей – 2548,77 км из 2658,92 запланированных (93 %).

По результатам испытаний были заменены 29,19 км тепловых сетей из 34,993 км (83%), 23,473 км из 34,103 км водопроводных сетей – (69%).

Подводя итог заседания штаба, министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев напомнил, что информация о возникновении каждого технологического нарушения, перебоев при подаче тепла в муниципалитетах должна быть незамедлительно передана в Минстрой Коми для принятия оперативных решений по их устранению.

Последнее обновление:
06 сентября 2021