Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
Минстрой Республики Коми доложил об организации работы объектов ЖКХ в осенне-зимний период

Сегодня, 14 сентября, Глава Коми Владимир Уйба провел заседание регионального Правительства. Основной вопрос повестки: готовность объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов республики к работе в осенне-зимний период.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев доложил, что по состоянию на 14 сентября отопительный сезон начат во всех муниципальных образованиях республики. При этом большинство решили не дожидаться 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8°C, и начали подавать тепло раньше. Это позволило провести ряд пробных топок и устранить проблемы в теплоснабжении.

В соответствии с планом на 13 сентября готовность объектов ЖКХ (котельные, тепловые, водопроводные и канализационные сети) в большинстве муниципалитетов стремится 100 процентам. Подготовка объектов энергетического и газового комплексов к работе в зимних условиях проходит планово. Запасы топлива сформированы в необходимом количестве.

Игорь Кузьмичев отметил, что в этом году отмечен рост задолженности потребителей перед предприятиями ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

«Предлагаем ресурсоснабжающим организациям, осуществляющих деятельность в данных муниципальных образованиях, активизировать претензионно-исковую работу с населением», - подчеркнул министр.

На сегодня задачами по завершению подготовки к прохождению зимнего максимума нагрузок являются обеспечение стопроцентной готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к прохождению зимнего максимума нагрузок, создание и поддержание нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения, создание материально-технической базы для ликвидации возможных аварийных ситуаций, своевременное получение паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Последнее обновление:
15 сентября 2021