Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Коми
Коми готовится к онлайн голосованию за проекты благоустройства

17 марта под руководством заместителя председателя правительства Республики Коми Дмитрия Самоварова состоялось заседание рабочей группы по вопросу проведения в регионе онлайн голосования за объекты благоустройства в 2022 году на единой федеральной платформе. В обсуждении приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев, главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова и начальник отдела благоустройства Наталья Приезжева.

Участники рабочей группы доложили о ходе реализации мероприятий по подготовке к онлайн-голосованию, а также заслушали информацию о проводимой работе от представителей органов местного самоуправления.

Напомним, в республике голосование через единую платформу 11.gorodsreda.ru будет проходить в 7 городах (Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора, Сосногорск) в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. Принять участие и отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства может каждый гражданин России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Общероссийская платформа za.gorodsreda.ru — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тысячи общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

Одна из ключевых целей проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Последнее обновление:
18 марта 2021