О новых Правилах предоставления коммунальных услуг

02.08.2011

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 акты Правительства Российской Федерации вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, опубликовано в «Российской газете» 1 июня 2011года. Таким образом, утвержденные указанным постановлением изменения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, вступают в силу с 9 июня 2011года.

Следует учесть, что в соответствии с пунктом 14 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Кроме того, согласно ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее, чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, если иной срок не установлен договором управления.

Таким образом, применение в расчетах управляющей организацией измененных положений Правил № 307, влияющих на размер платы за коммунальные услуги, следует начинать с 1 июля 2011года, т.е. с нового расчетного периода с обязательным информированием об этом нанимателей и собственников помещений в многоквартирных домах.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. № 354, вступят в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 306, которые в настоящее время разрабатываются Министерством регионального развития Российской Федерации.

Таким образом, срок начала действия новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов на территории Республики Коми зависит от срока введения в действие новых нормативов потребления коммунальных услуг, которые предстоит утвердить Службе Республики Коми по тарифам после внесения вышеуказанных изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 306.

При этом применение новых Правил также должно осуществляться с учетом соблюдения требований ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации о своевременном информировании нанимателей и собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домах о вводимых изменениях в определении размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги.