Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Сыктывкаре пройдет образовательный интенсив «Городские практики»

07.10.2020

С 20 по 31 октября в Сыктывкаре в онлайн-формате пройдет бесплатный образовательный интенсив для профессионалов в сфере комплексного развития городов.

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Сыктывкаре программа «Городские практики» организована совместно с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

Под руководством ведущих экспертов КБ Стрелка, выпускников программы Архитекторы.рф и приглашенных специалистов участники рассмотрят ключевые темы городского развития: инструменты развития общественных пространств, предпроектный анализ, вовлечение горожан, комплексное благоустройство территорий и финансирование городских проектов.

• Главный архитектор Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева расскажет участникам, как в северных регионах развивается комфортная городская среда.
  • Старший антрополог Центра городской антропологии КБ Стрелка Анастасия Еремина обсудит с участниками, какую роль антропологические исследования играют в подготовке дизайн-проектов, а специалист по вовлечению КБ Стрелка Рада Константинова расскажет, зачем нужно вовлекать горожан и какие есть принципы и инструменты взаимодействия с жителями.
  • Татьяна Леонтьева, выпускница программы Архитекторы.рф, заместитель главы администрации Россошанского муниципального района, поделится опытом работы с городскими сообществами и предпринимателями, успешными практиками вовлечения и соучаствующего проектирования.
  • Руководитель проектов КБ Стрелка Даниил Хлебников расскажет про 5 основных этапов комплексного благоустройства территорий. Под руководством Даниила участники в командах разработают идеи для проектов благоустройства территорий Сыктывкара.
  • Аналитик Центра городской экономики КБ Стрелка Елизавета Беспалова прочитает лекцию об устойчивом бюджете, правильной расстановке финансовых приоритетов и расскажет, какие существуют инструменты финансирования проектов благоустройства, а также как сделать проект экономически эффективным.

Программа завершится презентацией и обсуждением учебных проектов участников, в которых они представят идеи для проектов благоустройства территорий Сыктывкара.

Интенсив пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom. Заявку на участие могут подать архитекторы, градостроители, предприниматели, представители власти, девелоперы, сотрудники профильных департаментов и городские активисты из Сыктывкара и республики Коми. Заявки принимаются до 15 октября включительно. Результаты отбора будут объявлены 16 октября. Регистрация – https://stre.lk/kZdW

Кроме программы для профессионалов 30 октября состоится онлайн-лекция «Роль современного архитектора», организованная в партнерстве с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина. Никита Маликов, выпускник программы Архитекторы.рф и руководитель архитектурного бюро Маликова, расскажет про работу архитекторов в российских регионах, про свой преподавательский опыт, а также рассмотрит основные навыки, которые необходимо развивать молодым архитекторам, чтобы быть востребованными на рынке. Мероприятие бесплатное, для получения ссылки на онлайн-трансляцию необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://stre.lk/IYJv

***

Архитекторы.рф – это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф. Это серия интенсивов для профессионалов в сфере комплексного развития городов России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. В 2020 году в десяти городах России пройдут просветительские сессии, в ходе которых приглашенные эксперты и участники обсудят инструменты формирования комфортной городской среды.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи