Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми продолжается диагностика и паспортизация автомобильных дорог

23.09.2020

В ходе проведения диагностики с помощью передвижной дорожной лаборатории «Трасса» на базе Mercedes Sprinter выполняются работы по визуальной оценке состояния дорожной одежды и дорожного покрытия, измерению коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием, учету интенсивности движения и состава транспортного потока, а также сбору ряда других показателей качества автомобильных дорог.

Работы по комплексному обследованию автомобильных дорог республики начались в 2018 году. За это время специалисты ГКУ РК «УправтодорКоми» провели диагностику автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Койгородском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Вымском районах. Всего на текущий момент обследовано и каталогизировано свыше 1000 км региональных автомобильных дорог, многие участки которых попали в планы проведения ремонтных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для ускорения темпов и оптимизации работы сотрудниками ГКУ РК «УправтодорКоми» принято решение о привлечении к диагностике дорог подрядной организации – аукционные процедуры пройдут до конца текущего года. По условиям контракта подрядчику необходимо в срок до 2022 года провести диагностику и паспортизацию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения общей протяженностью 4502 км. Полученные данные будут внесены в автоматизированную базу данных Управления автомобильных дорог, а также в общедоступную комплексную систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов.

Диагностика и паспортизация, а также формирование единой базы данных региональных автомобильных дорог позволят наладить системный подход к ремонту дорожной сети республики, в том числе своевременно определять виды и объемы необходимых ремонтных работ и эффективнее расходовать средства Дорожного фонда.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи