Размер шрифта: 100% 150% 200%

Жители Коми могут получить льготный ипотечный кредит на строительство жилья в сельской местности

30.06.2020

Программа предоставления льготных кредитов гражданам на строительство или приобретение жилья на сельских территориях реализуется с 1 января 2020 года. Планируется, что до 2025 года благодаря ей жилищные условия смогут улучшить до 200 тысяч семей.

Льготный кредит предоставляется на срок не более 25 лет по процентным ставкам не менее 0,1 % и не более 3 % годовых для:

а) приобретения готового жилого помещения или жилого дома с земельным участком, в том числе на этапе строительства;

б) строительства жилого дома, в том числе завершения ранее начатого строительства жилого дома, или приобретения земельного участка и строительства на нем жилого дома;

в) погашения кредитов (займов), предоставленных заемщикам не ранее 1 января 2020 г. на приобретение готового жилого помещения и строительство жилого дома.

Для жителей сельских районов регионов России за исключением Ленинградской области и субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, сумма займа составляет до 3 млн рублей; для жителей Ленинградской области и регионов Дальнего Востока – до 5 млн рублей. Обязательное условие участия в программе – первый взнос в размере 10% от суммы кредита.

Более подробную информацию о программе и условиях участия в ней, а также перечень уполномоченных для реализации программы банков можно получить на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи