Размер шрифта: 100% 150% 200%

Сроки выполнения работ по описанию границ населенных пунктов продлены до 1 января 2024 года

11.06.2020

Статьей 19 Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» внесены изменения в Федеральный закон от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части продления сроков выполнения работ по описанию границ населенных пунктов, отображаемых в генеральных планах поселений и городских округов и описанию границ территориальных зон, учтенных правилами землепользования и застройки.

Таким образом, запрет на выдачу разрешений на строительство при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципального района и объектов капитального строительства на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются) вступает в силу не с 1 января 2021 года, а с 1 января 2024 года.

В целях недопущения ограничений на выдачу разрешений на строительство Минстроем Республики Коми принимаются необходимые меры по субсидированию муниципальных образований для корректировки генеральных планов и правил землепользования и застройки. Так, в рамках реализации Госпрограммы Республики Коми «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 31.10.2019 № 520, предусмотрены средства республиканского бюджета Республики Коми в виде субсидий муниципальным образованиям:

- на 2020 год – 22,95 млн рублей на разработку (корректировку) 37 генеральных планов (32 сельских и 4 городских поселений, 1 городского округа) и 41 ПЗЗ (36 сельских и 4 городских поселений, 1 городского округа), в том числе в части описания местоположения границ населённых пунктов и границ территориальных зон и внесения сведений о них в ЕГРН;

- на 2021 год – 53,72 млн рублей на разработку (корректировку) 65 генеральных планов (56 сельских и 6 городских поселений и 3 городских округов) и 85 ПЗЗ (75 сельских и 7 городских поселений, 3 городских округов), в том числе в части описания местоположения границ населённых пунктов и границ территориальных зон и внесения сведений о них в ЕГРН.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи