Размер шрифта: 100% 150% 200%

Молодые семьи Республики Коми могут получить социальные выплаты на первоначальный взнос при получении жилищного кредита или целевого займа

09.06.2020

Молодые семьи, состоящие на учете на улучшение жилищных условий и самостоятельно их улучшающие с помощью жилищных (ипотечных) кредитов (займов), могут не позднее 15 января 2021 года подать заявление и необходимый перечень документов, чтобы воспользоваться государственной поддержкой в виде предоставления социальных выплат на строительство или приобретение жилья в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита или целевого займа. Компенсация предоставляется Молодым семьям, возраст одного из супругов или одинокого родителя не превышает 35 лет; (Постановление Правительства Республики Коми от 2 февраля 2015 года № 35).

Размер предоставляемой выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м., определяемой Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, социальной нормы жилья и количества детей, рожденных после 1 января 2010 года. При этом при рождении второго ребенка возмещается 50% социальной нормы жилья (9 кв. м.), третьего ребенка и последующих детей – 100% социальной нормы (18 кв.м.).

Право на получение выплат имеют граждане, заключившие с кредитной организацией кредитный договор, состоявшие на момент заключения кредитного договора на учете и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При этом выплата предоставляется в случае, если среднемесячный доход гражданина, претендующего на получение выплаты, (либо совокупный среднемесячный доход гражданина и созаемщиков), составляет не более 50 тысяч рублей.

Запрос о предоставлении социальной выплаты необходимо представить в Государственное казенное учреждение Республики Коми «Служба единого заказчика» не позднее 15 января 2021 года по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108, кабинет 110, телефон: 8 (8212) 25-53-95. Часы приема: вторник, четверг с 9 часов до 12 часов 30 минут, в среду с 14 часов 30 минут до 17 часов.

Подробная информация о государственной поддержке граждан при жилищном кредитовании размещена в разделе «Жилищное кредитование населения» на официальном сайте Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи