Размер вреда, причиняемый большегрузными автомобилями дорогам Республики Коми, пересмотрен

22.05.2020

Необходимость пересмотра методики расчета размера вреда в сторону увеличения вызвана изменениями в федеральном законодательстве.

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 года № 67 утверждена новая методика расчета размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами. Изменения коснулись формулы расчёта вреда при превышении значений допустимых нагрузок на одну ось для автомобильных дорог с одеждой переходного типа и при превышении значений допустимой массы транспортного средства для всех автодорог.

Утвержденные Правительством РФ значения размера вреда возросли, однако для поэтапного введения новой методики расчета при превышении значений допустимой массы от 2 до 15 процентов к размеру вреда установлен понижающий коэффициент:

- до 31 декабря 2020 г. – 0,2;

- с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. – 0,4;

- с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. – 0,6;

- с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. – 0,8.

Для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным постановлением Правительства Республики Коми от 14 мая 2020 года № 240 были утверждены обновленные значения допустимой массы транспортного средства и размеров вреда при превышении значений допустимых осевых нагрузок на каждую ось автомобиля.

Средства, собираемые с перевозчиков в качестве штрафов за превышение допустимой массы транспортного средства, направляются в дорожный фонд Республики Коми и расходуются на приведение в нормативное состояние дорожного покрытия.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи