Жители Республики Коми смогут оформить льготный ипотечный кредит под 6,5 % годовых

08.05.2020

2 мая 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 года № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году». Согласно документу, государство компенсирует часть процентов кредитным организациям по ипотечным кредитам – таким образом, заемщику ипотека обойдется в 6,5 % годовых.

Это совершенно новый вид государственной поддержки граждан. Программа будет действовать до 1 ноября 2020 г. на следующих условиях:

- договор ипотечного кредитования должен быть заключен в период с 17 апреля по 1 ноября 2020 года;

- первоначальный взнос должен составлять не менее 20%;

- квартира должна быть в новостройке, продавец - юридическое лицо;

- ставка по кредиту не может превышать 6,5% годовых и действует весь срок кредитования;

- максимальная сумма кредита на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 8 млн рублей, в других регионах – 3 млн рублей.

Планируется, что программа позволит улучшить жилищные условия 250 тысячам семей и привлечь в отрасль жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

Напомним, что с 2018 года также продолжает действовать программа льготного ипотечного кредитования семей с детьми под 6 % годовых. Воспользоваться ей могут семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 годародился второй, третий или последующий ребенок.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи