Республика Коми получила финансовую поддержку на переселение граждан из аварийного жилья

29.04.2020

Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка на предоставление Республике Коми финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2020-2021 годах.

С начала текущего года республика приступила к реализации этапа 2020 года переселения граждан из аварийного жилищного фонда со сроком реализации 2020-2021 годы. Переселение ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В этапе 2020 года принимают участие 13 муниципальных образований, расселить планируется 15,73 тысячи кв. метров жилых помещений, находящихся в аварийном жилищном фонде. На расселение 408 жилых помещений будет направлено 584,7 млн рублей, из которых средства Фонда содействия развитию ЖКХ составляют 555,5 млн рублей.

***

Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми просит граждан, проживающих в жилых помещениях по договорам социального найма либо имеющих право собственности на жилые помещения в многоквартирных жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 01.01.2017 года, проверить наличие своих домов в перечне МКД, подлежащих расселению в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Перечень таких домов утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 31.03.2019 № 160 «Об утверждении республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах».

По возникающим в части реализации права на переселение граждан из аварийного жилищного фонда вопросам просим обращаться в администрации муниципальных образований либо в Минстрой Республики Коми.

Фото Администрации МО ГО «Сыктывкар»

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи