На всероссийском селекторном совещании Фонд ЖКХ призвал регионы ускорить подачу заявок на получение финансирования для реализации программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья, сообщает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

12.05.2011

11 мая 2011 года государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждалось представление регионами в Фонд заявок на 2011 год и итоги работы в I квартале 2011 года.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, открывая совещание, подчеркнул, что не все регионы успешно выполняют обязательства, которые они взяли на себя по 185-му Закону. Он отметил, что ряд регионов испытывает трудности с выполнением условий получения средств Фонда, а некоторые субъекты РФ нарушают сроки заявленных ими региональных программ переселения из аварийного жилья. Например, Тверская область программы переселения из аварийного жилья 2008 - 2009 годов выполнила только на 80 %, а Кабардино-Балкарская Республика вообще не переселила ни одного человека. Он также напомнил, что Государственной Думой РФ уже принят во втором чтении законопроект, предусматривающий ответственность регионов за невыполнение профинансированных Фондом региональных программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья. За срыв сроков исполнения данных программ вводится возврат субъектами Российской Федерации полученных средств.

Напомним, годовой отчёт Республики Коми о ходе реализации республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда был принят решением Правления государственной корпорации-Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 31 марта 2011 года (протокол № 236). Республиканские адресные программы признаны завершёнными в полном объёме.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин ознакомил участников селекторного совещания с ходом рассмотрения заявок в 2011 году. По его словам на сегодняшний день подали заявки 8 регионов (по капитальному ремонту на общую сумму 875 млн. рублей и на переселение – на 3 млрд. рублей). Еще 19 регионов совместно с Фондом ЖКХ ведут активную работу по подготовке заявок. В настоящее время в Республике Коми формируется заявка в госкорпорацию на предоставление в 2011 году финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного фонда в сумме 243,13 млн. рублей и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в сумме 77,66 млн. рублей.

По информации директора департамента региональных программ Фонда Олега Рурина, по программе капитального ремонта планировалось провести работы в 115 тыс. домов, в том числе и моногородах – в 1 092 домах. В настоящее время завершен ремонт в 112 635 домах, ведутся работы еще в 2 тысячах. Наибольшее количество домов отремонтировано в Челябинской области (5 862) и Республике Татарстан (5 600). По программам 2010 года наибольшее количество домов, в которых ремонт до сих пор не завершен лидируют Московская область (1181), Республика Карелия (244), Тульская область (237) и Мурманская область (204). Дополним, в Республике Коми общий объём финансирования республиканских адресных программ проведения капитального ремонта в 2008-2010 годах составил 1583,8 млн. рублей, в том числе за счёт финансовой поддержки Фонда – 1222,04 млн. рублей. За счёт выделенных средств проведён ремонт в 1129 домах, предусмотренных программами, общей площадью 1779,2 тыс. кв. метров. Улучшили условия проживания 103,8 тыс. человек.

Олег Рурин также сообщил, что по программам переселения планировалось переселить 225 тысяч человек, в настоящее момент переселено 166,5 тысяч и еще для 21 тысячи человек оформляются документы. Больше всего граждан переселено в Республике Башкортостан – более 10 тыс. человек, в Кемеровской области – более 8 тыс., в Челябинской - 7,4 тыс. человек, а также в Саратовской области – почти 7 тыс. человек. Что же касается малоэтажного жилищного строительства, то наибольшие показатели по объемам строительства зафиксированы в Самарской, Нижегородской, Омской и Московской областях. По заявкам 2008–2009 годов наибольшее отставание у Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Тверской и Свердловской областей. По программам 2010 года наибольшее отставание у Волгоградской области, а также Ставропольского и Красноярского краев.

В Республике Коми в текущем году завершается реализация республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2010-2011 годы. В реализации программы принимают участие 15 муниципальных образований. Общий объём финансирования программы составляет 376,3 млн. рублей, из них

342 010,308 тыс. рублей – средства Фонда;

4 761,700 тыс. рублей – средства республиканского бюджета;

29 527,992 тыс. рублей – средства местных бюджетов.

В рамках реализации программы предусматривается переселение 889 человек из 77 аварийных домов общей площадью 13 912,24 кв. м в построенные многоквартирные дома площадью 13 876,12 кв.м.

В завершении совещания Константин Цицин призвал руководство регионов активизировать работу по подготовке заявок на получение средств для реализации программ Фонда в 2011 году. Он также напомнил, что 26-28 мая в Липецке будет проводиться всероссийское совещание, на котором будет обсуждаться ряд важнейших вопросов по реализации 185-ФЗ. По его словам, одной из главных тем, станет проведение капитального ремонта после 2012 года. Генеральный директор Фонда ЖКХ призвал все регионы принять участие в этом совещании.