Минстрой Республики Коми напоминает о недопустимости расклейки рекламных материалов на фасады зданий

13.03.2020

Самовольное размещение листовок, афиш, плакатов и иных материалов создает неряшливый внешний вид фасадов зданий и нарушает городские правила благоустройства.

В соответствии с приказом Минстроя Республики Коми от 4 июля 2017 года № 488-ОД и Правилами благоустройства муниципальных образований в Республике Коми запрещается размещение рекламных проспектов, афиш, объявлений, листовок и других материалов на стенах фасадов зданий, в том числе на их цокольной части; столбах, деревьях, на опорах наружного освещения, распределительных щитах и других, не предназначенных для этого местах.

Также напоминаем, что в целях избавления от визуального мусора и создания привлекательного облика городов республики собственники зданий, управляющие компании обязаны осуществлять очистку объектов от самовольно расклеенных рекламных материалов и надписей.

***

Нарушение установленных правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми правил благоустройства территории согласно ч. 22 ст. 6 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи