В Коми реализуются новые национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов

10.03.2020

Об этом министр строительства и дорожного хозяйства республики Андрей Крикуненко в ходе заседания Правительства региона доложил Главе Республики Коми Сергею Гапликову.

Ранее Президент Российской Федерации В.В. Путин рекомендовал субъектам принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

Обновленные ГОСТы ориентированы на повышение безопасности участников дорожного движения и касаются требований к обустройству пешеходных переходов. В частности, это применение дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета, обустройство пешеходных переходов, расположенных на многополосных дорогах, светофорной сигнализацией, в том числе с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, а также исключение пересечения транспортных и пешеходных потоков на регулируемых перекрестках.

Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций – нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на участках дорог или улиц около учебных заведений, должны быть обустроены искусственными неровностями и пешеходными ограждениями, а также светофорами с желтым мигающим сигналом.

Помимо этого, с 1 апреля 2020 года вступают в силу дополнения к ГОСТ Р 52289, согласно которым знак «Пешеходный переход» вне населенных пунктов на всех дорогах должен дублироваться над проезжей частью.

В 2019 году в республике обустроено 102 пешеходных перехода, из них 77 на региональных автодорогах, 19 на федеральной автодороге «Вятка» и 6 на автодорогах и улицах местного значения.

На 2020 год Минстроем Республики Коми запланированы работы по приведению в соответствие с нормативными требованиями 50 существующих пешеходных переходов на автодорогах регионального и межмуниципального значения – эти мероприятия включены в Государственную программу «Развитие транспортной системы».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи