Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко провел встречу с представителями Общественной палаты региона

21.02.2020

Руководители министерств и ведомств рассказывают о своей работе на площадке Общественной палаты в рамках поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Андрей Крикуненко выступил с докладом об основных итогах деятельности министерства за 2019 год и планах на 2020 год.

Региональный проект «Жилье»

В рамках регионального проекта «Жилье» в 2019 году в мкр. Сосновая поляна г. Сыктывкара обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой 73 земельных участка, которые безвозмездно предоставлены в собственность льготным категориям граждан для жилищного строительства – в том числе 46 земельных участков предоставлены многодетным семьям.

За 12 месяцев 2019 года на территории Республики Коми введено в эксплуатацию 234,5 тысяч кв. метров жилья, из которых 89,4 тысячи кв. метров – индивидуальные жилые дома в деревянном исполнении. Напомним, Республика Коми отнесена к пилотным субъектам Российской Федерации по вводу в эксплуатацию деревянных домов. При плановом показателе в 39,83 тысяч кв. метров жилых домов в деревянном исполнении за 2019 год в республике введено вдвое больше.

Строительство социально значимых объектов

В 2019 году завершена реконструкция перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой республиканской детской больницы и строительство детского сада на 50 мест в с. Большелуг Корткеросского района. На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации нового корпуса республиканской инфекционной больницы и реконструкция республиканского стадиона в г. Сыктывкаре.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

За 2019 год в Коми было приведено в нормативное состояние 92,7 км покрытия проезжей части, в том числе 58,1 км региональных автомобильных дорог и 34,6 км автодорог и улично-дорожной сети Сыктывкара. На дорогах регионального значения обустроено 77 пешеходных переходов, 3 остановочных комплекса и один объект освещения.

О планах на 2020 год

В текущем году Минстрой Республики Коми продолжит работу по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Плановый показатель – расселение свыше 14 тысяч кв. метров аварийного жилья. Будет продолжена реализация мероприятий в целях увеличения жилищного строительства на территории Республики Коми.

«Что касается дорог – нами запланированы работы по содержанию 4,8 тысяч км дорог и 317 мостовых сооружений. Будет приведено в нормативное состояние порядка 19 км региональных дорог, обустроено 50 пешеходных переходов и 4,6 км линий наружного освещения. В Сыктывкаре планируется отремонтировать 37 км дорожного покрытия и обустроить 4,7 км линий наружного освещения», – сообщил общественникам Андрей Крикуненко.

Также министр строительства и дорожного хозяйства региона рассказал, что в 2020 году Правительство республики выделит 500 млн рублей в качестве субсидий местным бюджетам на ремонт автодорог местного значения.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи