Минстрой Республики Коми подводит итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе за 2019 год

04.02.2020

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Коми реализуется три региональных – «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

В рамках регпроекта «Жилье» в 2019 году в республике было введено свыше 234 тысяч м2 жилых помещений, из них 118 тысяч м2 в многоквартирных жилых домах и 116 тысяч м2 – на объектах индивидуального жилищного строительства.

Также в 2019 году Минстрой Республики Коми предоставлял субсидии муниципальным образованиям Республики Коми на обеспечение земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой для целей жилищного строительства – за прошедший год выполнены работы по строительству участков дороги общей протяженностью 1,6 км и уличного освещения общей протяженностью 2,2 км в мкр. Сосновая Поляна г. Сыктывкара. В 2020 году эта работа будет продолжена.

Помимо этого, в 2019 году проведена подготовительная работа по внедрению в районах нашего региона «Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Коми» (ГИСОГД). Ее запуск позволит муниципальным образованиям оказывать государственные и муниципальные услуги в области градостроительной деятельности в электронном виде, а сведения, размещенные в системе, будут доступны всем заинтересованным лицам в сети «Интернет». На текущий момент идет наполнение системы данными. В 2020 году запланировано внедрение ГИСОГД в Сыктывдинском, Сосногорском, Усть-Вымском, Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» за 2019 год в республике расселено свыше 8 тысяч м2 аварийного жилья и 517 человек. Целевой показатель на 2020 г. (срок реализации 2020-2021 гг.) – расселение 14 тысяч м2 аварийного жилищного фонда и 770 человек.