Реестр новых технологий и материалов дорожной отрасли открыт для использования

21.01.2020

Зарегистрироваться на новом электронном ресурсе могут все желающие, интересующиеся дорожной сферой, в том числе отраслевые специалисты, представители органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. Адрес ресурса: rnnt.ru. Чтобы получить доступ, достаточно заполнить анкету.

Сейчас в Реестре более 300 технологий. Также в базе данных 162 конструкции, 310 регламентирующих документов дорожной отрасли.  Создание Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения — одна из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Формированием и ведением базы данных занимается ФАУ «РОСДОРНИИ». Реестр будет использоваться регионами при планировании и применении новых технологий в рамках реализации нацпроекта. Доля контрактов с использованием современных решений — один из ключевых показателей нацпроекта БКАД. Ориентируясь на прототип-макет Реестра в прошлом году, субъекты РФ значительно перевыполнили его — 44,9% новых госконтрактов при целевом показателе 2019-го года 10%.

Использовать решения, предложенные в Реестре, смогут не только специалисты, строящие дороги в рамках нацпроекта. У базы данных широкая область применения. Это свод готовых эффективных решений дорожной отрасли. Помимо технической документации и описания применяемых решений, Реестр содержит полный перечень информации, необходимой для их включения в проектно-сметную документацию. В нем содержатся данные статистики использования, экспертные оценки результатов и рекомендации по применению от специалистов Отраслевого центра компетенций занимается ФАУ «РОСДОРНИИ» (ОЦК), актуальные сведения о мониторинге состояния дорожной сети.

Период тестовой эксплуатации ресурса предполагает получение обратной связи от представителей отраслевого сообщества. Все комментарии и замечания лягут в основу корректирующих мероприятий, направленных на совершенствование площадки.

Процедура включения технических решений в Реестр предполагает их всестороннюю экспертизу на соответствие отраслевым стандартам. Оценкой предложений, которые можно подать так же с помощью ресурса, занимается экспертный совет ОЦК. Новая технология размещается в Реестре на три года, в течение которых осуществляется мониторинг ее практического применения. По завершении этого периода производится детальный аудит результатов использования. В случае если решение доказало свою комплексную эффективность не менее чем на трех объектах и получило положительное заключение госэкспертизы, оно может быть отнесено к категории наилучших и включено в Реестр бессрочно.

*** Общеотраслевой центр компетенций (ОЦК) по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог открыт на базе Российского дорожного научно-исследовательского института (ФАУ «РОСДОРНИИ») летом 2019 года. Он призван создать все условия для качественного улучшения состояния транспортной инфраструктуры к 2024 году.

В течение 5 лет ОЦК будет контролировать работу по масштабному реформированию отрасли.  В числе ключевых задач — достижение целевых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый функционал внесен в Устав института на основании Приказа Министра транспорта РФ от 06.08.2019 г.

В качестве технической базы проекта ОЦК при институте будут созданы центральная диагностическая лаборатория и единый банк цифровых данных об объектах дорожной сети. Также планируется открыть 20 передвижных лабораторий контейнерного типа, 7 диагностических комплексов и 5 комплексов лазерного сканирования. За время реализации проекта потребуется выполнить не менее 1,2 млн измерений и исследований. В субъектах РФ будут работать 12 региональных филиалов центра.