Работа по реконструкции Республиканского стадиона в Сыктывкаре перешла в активную фазу

17.01.2020

Об этом в ходе заседания правительства региона проинформировал Главу Республики Коми Сергея Гапликова министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

«Уже демонтирована западная (центральная) трибуна, на месте которой будет возведена новая, высотой в 5 этажей. Частично разобраны северная и южная трибуны – их подрядчик реконструирует», – доложил А. Крикуненко.

Проектом реконструкции предусмотрены устройство навесов над местами для зрителей, устройство спортивной арены, а также установка новых мачт освещения, звукового оборудования и информационного медиа-табло. На первом этаже новой западной (центральной) трибуны планируется разместить входную зону для посетителей, раздевалки для судей и спортсменов, помещения вспомогательного назначения. На втором этаже появится новый легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками, баскетбольная площадка и тренажерные залы, а также кафе для спортсменов и болельщиков. На верхних этажах здания разместятся конференц-зал, залы совещаний, зона для прессы, комментаторские кабины и комнаты для технического персонала. К моменту проведения в Сыктывкаре чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году реконструированный стадион будет отвечать всем требованиям, установленным регламентом проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом, и сможет принять 8200 зрителей.

Помимо работ на основном спортивном комплексе столицы, запланирована реконструкция и запасного стадиона. На нем появится новое спортивное ядро с круговой и прямой беговой дорожкой, поля для игры в хоккей с мячом или футбол, универсальная игровая площадка. Будет выполнено ограждение стадиона, установка освещения, звукового и информационного оборудования, а также на запасном поле будет построена новая зрительская трибуна на 499 мест.

Напомним, чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре станет одним из событий,  приуроченных к 100-летию Республики Коми.