Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми в рамках нацпроекта за год отремонтировали 93 км дорог

23.12.2019

На заседании Правительства Республики Коми подвели итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

Для выполнения целевых показателей регионального проекта в 2019 году года приведено в нормативное состояние 92,9 км покрытия проезжей части, в том числе 58,3 км региональных автомобильных дорог и 34,6 км автомобильных дорог и улично-дорожной сети городской агломерации Сыктывкар.

Завершены работы на участках дорог регионального значения Сыктывкар – Кудымкар – Пермь, Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский, Ухта – Сосногорск, Койгородок – Нючпас, Усогорск – Благоево – Чупрово, подъезд к с. Пезмег, подъезд к детскому санаторию Лэзым, Краснозатонский – Нювчим – Яснэг.

На автомобильных дорогах регионального значения, реализованы мероприятия по обустройству 75 пешеходных переходов, 3 остановочных комплексов и одного объекта освещения, что соответствует плановым показателям.

В Сыктывкаре отремонтированы дороги на 24 улицах – Печорская, Кутузова, Кирова, Катаева, Петрозаводская, Энгельса, Старовского, Бабушкина, Чернова, Орджоникидзе, Карла Маркса, Станционная, Оплеснина, подъезд к мкр. Ручейный, автомобильная дорога промышленный узел «Дырнос – Южный», Островского, Мира, Космонавтов, Лесопарковая, Гаражная, Южная, Корткеросская, Колхозная, Лесная.

На реализацию нацпроекта в 2019 году было предусмотрено 980,7 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 506,4 млн рублей.

«Для Республики Коми участие в нацпроекте позволило выделить гораздо большие средства за счет федерального бюджета на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, тем самым снизив нагрузку на бюджет республики. Такая тенденция сохранится и в последующие годы», - отметил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи