Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми заработает Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности

20.12.2019

Информация об этом прозвучала на заседании правительства под председательством Главы Республики Коми С.А. Гапликова.

В целях улучшения инвестиционного климата на территории Республики Коми и в рамках реализации национального проекта «Жильё и  городская среда» к концу 2019 года будет внедрена государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) Республики Коми в двух пилотных муниципальных образованиях - городских округах Сыктывкар и Ухта.

В 2020 году планируется внедрить ГИСОГД еще в 7 муниципальных образованиях (МР «Сыктывдинский», МР «Сосногорск», МР «Усть-Вымский», МР «Прилузский», МР «Сысольский», МР «Усть-Куломский», МР «Княжпогостский»). Остальные муниципальные образования будут подключены в последующие годы.

В результате внедрения ГИСОГД осуществление полномочий в области градостроительной деятельности, в том числе оказание государственных и муниципальных услуг, будет выполняться в электронном виде через СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия (ЕГРИП, ЕГРЮЛ, ЕГРН)*, что положительно повлияет на сокращение сроков оказания услуг.

«Сведения, размещенные в ГИСОГД, будут доступны всем заинтересованным лицам для ознакомления через официальный сайт map.rkomi.ru в сети «Интернет» без взимания платы», - пояснил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

*ЕГРИП - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц