В Коми выполнили Программу переселения граждан из аварийного жилья на 2019 год

20.12.2019

Об этом Главе региона Сергею Гапликову доложил на заседании Правительства Республики Коми вице-премьер Константин Лазарев.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Республики Коми реализуются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, либо реконструкции в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

К. Лазарев проинформировал, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда запланирована на период до 1 сентября 2025 года и разделена на этапы, каждый из которых реализуется два года.

В этапе 2019 года Программы переселения на 2019-2020 годы предусмотрено расселение 73 многоквартирных домов из аварийного жилищного фонда площадью 14,79 тыс. кв. метров. Из 346 жилых помещений будет расселен 871 человек.

В 2019 году необходимо было расселить не менее 120 человек из 1,98 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

«По состоянию на 1 декабря 2019 года расселено 3,97 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, 116 жилых помещений, 229 граждан. Таким образом, запланированные на этот год показатели достигнуты», – прокомментировал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.