Размер шрифта: 100% 150% 200%

Семьи с детьми могут получить ипотеку на первичном рынке по ставке не выше 6%

12.12.2019

Внесены изменения в программу, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1711, по господдержке ипотечных заемщиков, в семьях которых, начиная с 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Программа субсидирования ставки по ипотечному кредиту распространена на семьи с детьми-инвалидами, рожденными не позднее 31 декабря 2022 года.

Напомним, что согласно условиям программы ипотечная ставка не может превышать 6% при покупке жилья на первичном рынке.

Участниками программы являются кредитные организации и АО «ДОМ.РФ», Министерство финансов Российской Федерации, а также российские семьи.

Воспользоваться льготными процентными ставками могут семьи, у которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года рождается второй и (или) последующие дети, а также семьи, в которых детям, рожденным не позднее 31 декабря 2022 года, установлена категория «ребенок-инвалид».

Субсидии предоставляются в течение всего срока действия кредитного договора (договора займа).

Обязательным требованием является первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Кредитным договором или дополнительным соглашением о рефинансировании может быть предусмотрено увеличение процентной ставки в случае, если заемщик не заключил договоров страхования жизни и страхования жилого помещения после оформления права собственности.

Граждане, проживающие в Республике Коми, для оформления или рефинансирования кредита под 6% годовых могут обратиться в кредитные организации, предоставляющие жилищные ипотечные кредиты, либо в АО «Коми ипотечная компания» как региональному оператору «ДОМ.РФ».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи