Размер шрифта: 100% 150% 200%

Схема территориального планирования Коми заняла 2- е место в конкурсе НОПРИЗ– 2019

04.12.2019

Диплома за второе место удостоена Республика Коми за проект «Внесение изменений в Схему территориального планирования Республики Коми в 2019 году» в номинации «Лучшая схема территориального планирования».

В 2019 году конкурс прошел уже в шестой раз. Для оценки конкурсной комиссией было подано 550 заявок, в том числе 203 заявки от студентов и аспирантов 56 вузов. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Узбекистан, Южная Осетия, Сербия). Из-за рубежа поступила 21 заявка, в том числе 13 — от студентов 7 зарубежных вузов.

Конкурсная комиссия, рассмотрев все представленные проекты, приняла решение о награждении 346 проектов.

Инновацией по внесению изменений в Схему территориального планирования в 2019 году явилось использование систем управления проектами и организация работ. Корректировка Схемы территориального планирования Республики Коми выполнена специалистами Минстроя Республики Коми (что не потребовало дополнительного финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Коми), в том числе в целях синхронизации Схемы территориального планирования Республики Коми с документами территориального планирования Российской Федерации и программами в области газоснабжения.

«В Республике Коми налажена работа по содержанию документов территориального планирования в актуальном состоянии, и очень радует, что наша работа не осталась без внимания высокой конкурсной комиссии. Мы продолжим работать в данном направлении, в настоящее время вносятся изменения в Схему в соответствии с принятой в Республике Коми Стратегией социально-экономического развития до 2035 года», – прокомментировала главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова.

Изменения в Схему территориального планирования республики в 2019 году внесены в части определения региональной системы газоснабжения как объектов регионального значения, подлежащих отображению в документах территориального планирования субъектов Российской Федерации, а также в соответствии с утвержденной Схемой газоснабжения и газификации Республики Коми.

В первую очередь в схеме территориального планирования, в том числе в целях повышения уровня газификации природным газом муниципальных районов и городских округов республики, предусматриваются мероприятия по строительству магистральных газопроводов-отводов и газораспределительных станций, а также строительству межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов с целью создания условий для газификации населенных пунктов.

Строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов предусматривается по следующим муниципальным образованиям: ГО «Воркута» (Арктическая зона); ГО «Ухта»; ГО «Сыктывкар»; ГО «Усинск»; МР «Корткеросский»; МР «Сыктывдинский»; МР «Прилузский»; МР «Сосногорск»; МР «Печора»; МР «Сысольский».

Также схемой территориального планирования для реализации основных направлений пространственного развития предлагается выделение зон и точек (центров) активизации экономического развития, в которых осуществляется реализация инвестиционных проектов и требуется осуществление градостроительных мероприятий.

К планировочным центрам 1 уровня относятся Сыктывкар, Ухта, Печора. Планировочные центры 2 уровня - Воркута (при этом МОГО «Воркута» получает развитие как один из планировочных центров Арктической зоны), Инта, Усинск, представляют собой опорные центры расселения в зоне развития нефтегазодобычи и угледобычи. Перспективно развитие новой планировочной оси, пересекающей территорию республики с северо-запада на юго-восток, на которой формируются новые планировочные центры – Троицко-Печорск и Усть-Цильма.

*** Профессиональный конкурс на лучший проект – 2019 проходит с целью демонстрации лучших достижений в области градостроительного и архитектурно-строительного проектирования в России и за рубежом. Организатором конкурса является Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи