Свыше 40 млн рублей в 2019 году выделят в Коми семьям с детьми на погашение ипотеки

26.09.2019

Эти средства из республиканского бюджета предусмотрены на погашение части ипотеки семьям, в которых родился или усыновлен с 1 января 2010 года второй ребенок и последующие дети.

На сегодняшний день уже 46 семей подали заявление на данный вид государственной поддержки. Прием заявлений продолжается.

Напомним, граждане, состоящие на учете на улучшение жилищных условий и самостоятельно их улучшающие с помощью жилищных (ипотечных) кредитов (займов), могут не позднее 15 января 2020 года подать заявление и необходимый перечень документов, чтобы воспользоваться государственной поддержкой в виде компенсации на погашение части кредита, полученного на строительство или приобретение жилья.

Размер предоставляемой выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м, определяемой Минстроем Республики Коми, социальной нормы жилья и количества детей, рожденных после 1 января 2010 года. При этом при рождении второго ребенка возмещается 50% социальной нормы жилья (9 кв. м), третьего ребенка и последующих детей – 100% социальной нормы (18 кв.м). Совокупный доход заемщиков не должен превышать 50 тысяч рублей.

Заявление о предоставлении социальной выплаты необходимо представить в Государственное казенное учреждение Республики Коми «Служба единого заказчика» не позднее 15 января 2020 года по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108, кабинет 110, телефон: 8 (8212) 25-53-95. Часы приема: вторник, четверг с 9 часов до 12 часов 30 минут, в среду с 14 часов 30 минут до 17 часов.