Госсовет Коми проголосовал за внесение изменений в закон о социальных выплатах гражданам, выезжающим из закрывающихся населённых пунктов

12.09.2019

Депутаты Коми на первом заседании IX сессии Госсовета Республики Коми поддержали законопроект о внесении изменений в закон «О социальных выплатах на строительство жилых помещений в малоэтажных жилых домах гражданам, выезжающим из закрывающихся в установленном законодательством порядке населенных пунктов, расположенных на территории Республики Коми». Парламентариям их представила первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова.

Проект был подготовлен для приведения законодательства республики в соответствие с федеральным.

Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В статью 1 Закона Республики Коми внесено изменение в части уточнения понятия «индивидуальный жилой дом».

Проект закона одобрен на заседаниях Комитетов Государственного Совета Республики Коми и согласован с Прокуратурой Республики Коми.