Конкурс-премия для журналистов «Буква А»

09.09.2019

Приглашаем принять участие в III Общероссийском конкурсе-премии «Буква А» для тех, кто пишет про архитектуру, урбанистику и градостроительство. Организатор - Институт современной урбанистики, партнёры: Минстрой РФ, Союз журналистов России, Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Ассоциация проектировщиков Московской области, Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, архитектурная выставка АРХМОСКВА и др. К участию приглашаются журналисты и блогеры, теле- и радиоведущие, фотожурналисты и редакции онлайн- и печатных СМИ.

Номинации конкурса:

• Архитектура нового времени (жилые комплексы, общественные здания)

• Городская среда (транспорт, экология и т.д.)

• Благоустройство и ЖКХ

• Памятники архитектуры.

По каждой номинации трижды в год выбираются и анонсируются лучшие автор и материал, которые позже войдут в шорт-лист премии. На его основе в конце года будут определены победители. Сроки подачи заявок в каждый из трёх этапов:

• В 1 этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 октября 2018 г. по 31 января 2019 г. Подача заявок до 15 февраля включительно. Анонсирование победителей 1-го квартала состоится 28 февраля 2019 г.

• Во 2 этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 февраля по 31 мая 2019 г. Подача заявок до 15 июня включительно. Анонсирование победителей 2-го этапа состоится 30 июня 2019 г.

• В 3 этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 июня по 30 сентября 2019 г. Подача заявок до 15 октября включительно. Анонсирование победителей 3-го этапа состоится 31 октября 2019 г., после чего состоится финальное годовое подведение итогов и награждение победителей.

Общие результаты конкурса-премии объявляются 29 ноября.

Лучшие СМИ по каждой номинации оцениваются единожды, к моменту общего подведения итогов.

В составе жюри премии – известные архитекторы и главные архитекторы регионов, журналисты и общественные деятели, чиновники. Победителям в каждой номинации вручается приз от спонсора. Все участники получают дипломы.

Работы выкладываются в группах конкурса-премии: https://www.facebook.com/groups/1940256266203215/ и https://vk.com/club161560611. Узнать подробнее о премии, а также скачать положения и заявку можно там же или на сайте: букваа.рф.

Контакты: urban.institute@yandex.ru.

О премии «Буква А»:

Мероприятие инициировано Институтом современной урбанистики в 2017 году и проходит при поддержке Минстрой РФ, выставки АРХМОСКВА, Москомархитектуры, Архсовет Москвы, Главархитектуры МО, Ассоциации проектировщиков Московской области. Участие традиционно принимают журналисты и блогеры из Москвы и регионов России, а в 2019 году к участию приглашаются и фотожурналисты. Сайт: букваа.рф.