«Лучшие архитектурно-градостроительные концепции»: открыт прием заявок на участие в конкурсе

05.09.2019

В каких городах жить будущим поколениям во многом зависит от профессионализма архитекторов и градостроителей – тех, кто умеет замечать и исследовать изменения, происходящие в городах вследствие растущей урбанизации и развития технологий, учитывать природные вызовы меняющегося климата, чувствовать, предвидеть и программировать новые тенденции в развитии застроенных и новых территорий.

Общероссийский конкурс «Лучшие архитектурно-градостроительные концепции» организован Ассоциацией проектировщиков Московской области и Советом главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для совершенствования профессионального мастерства, выявления лучших градостроительных практик, новых подходов в области градостроительства с учетом региональной специфики, опирающихся на критерии устойчивого развития ООН и Градостроительный кодекс РФ. Главная цель конкурса заключается в поиске комплексных градостроительных решений, для сбалансированного пространственного развития Российской Федерации.

Участники конкурса представляют архитектурно-градостроительные концепции в четырех номинациях: развитие незастроенных территорий (Urban Design. Greenfield), развитие застроенных городских территорий (Urban Design. Brownfield), развитие новых промышленных территорий (Industrial Park Design. Greenfield), развитие существующих промышленных территорий с сохранением промышленной функции (Industrial Park Design. Brownfield).

Партнером номинаций развития промышленных территорий Industrial Park Design выступает Ассоциация индустриальных парков (АИП) – общероссийская отраслевая некоммерческая организация, объединяющая большинство индустриальных парков и ОЭЗ страны, а также поставщиков услуг в сфере промышленного строительства с целью продвижения общих интересов и привлечения инвесторов.

Партнер номинаций Urban Design – «Школа девелопера» – специализированный центр компетенций для тех, кто хочет строить в России по-новому, была создана для первых лиц российского девелопмента для решения практических задач, стоящих перед бизнесом: от разработки продуктовой линейки до постановки научных задач на разработку технологий.

Конкурс проводится в два этапа. На I этапе жюри определяет финалистов, победители будут названы после завершения II этапа, по итогам публичной защиты проектов.

Конкурс организован в рамках подготовки к 45-му заседанию Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Подведение итогов и награждение победителей пройдут в Москве на фестивале «Зодчество» 17 и 18 октября 2019 года в Гостином дворе. В жюри конкурса приглашены: Н.И. Шумаков – Президент Союза архитекторов России, А.А. Кузьмина – заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области, О.В. Малинова – главный архитектор «НииПИ градостроительства» Московской области, А.С. Курбатова – директор Института комплексного развития территорий, А.В. Антонов –

городской планировщик, член ISOCARP, Д. Журавский – Исполнительный директор АИП, А.В. Гинзбург – руководитель «Гинзбург Архитектс», Э. Ишметова – директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL. В жюри конкурса войдут и другие эксперты в сфере архитектуры, градостроительства и девелопмента.

Победителей конкурса ждут дипломы Совета главных архитекторов, Ассоциации проектировщиков Московской области и специальные призы от партнеров номинаций - «Школы девелопера» и Ассоциации индустриальных парков.

Регламент конкурса:

30 августа – 3 октября 2019 – прием заявок и конкурсных работ

9 – 13 октября 2019 г. – работа жюри: 1 этап

17 октября 2019 г. – работа жюри: 2 этап, защита проектов

18 октября 2019 г. – оглашение итогов и награждение победителей

Положение о конкурсе, заявка и декларация об авторском праве: http://moproekt.ru/anonsy/2019_08_30_obyavlen_professionalnyy_konkurs_luchshie_arkhitekturno-gradostroitelnye_kontseptsii

Заявки направляются в электронном виде секретарю жюри конкурса: apmo.otvetsec@gmail.com, вопросы по тел. 8 (916) 657-5868.