В Печоре проверили соблюдение градостроительного законодательства

16.07.2019

Специалисты Минстроя Республики Коми провели плановую проверку соблюдения администрацией муниципального района «Печора» законодательства о градостроительной деятельности.

По итогам выездной проверки выявлено несоблюдение процедур подготовки и утверждения генерального плана и правил землепользования и застройки; несоответствие административных регламентов требованиям, предъявляемым Градостроительным кодексом Российской Федерации, и типовым административным регламентам, разработанным министерством региона. Кроме того, отсутствовали административные регламенты предоставления муниципальных услуг и не были соблюдены процедуры выдачи градостроительного плана земельного участка, разрешений на строительство, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

Помимо этого, выявлены нарушения процедур предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

По итогам проверки в соответствии со ст. 8.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации администрации МР «Печора» предписано устранить нарушения до 30 сентября 2019 года.

Следующая проверка согласно графику состоится в администрации муниципального района «Усть-Цилемский».