В Коми заключены соглашения с муниципалитетами о предоставлении субсидии на расселение непригодного для проживания жилищного фонда

05.07.2019

28 июня заключены соглашения с 13 муниципальными образованиями о предоставлении из бюджета республики субсидии местным бюджетам на обеспечение мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда на этап 2019 года.

На расселение 871 гражданина из 14,79 тысяч кв. м аварийного жилищного фонда в этапе 2019 года (срок реализации 2019-2020) будет направлено 611,27 млн рублей. В этапе участвуют 13 муниципальных образований.

До конца 2019 года планируется расселить 120 человек из 1,98 тысяч кв. м аварийного жилфонда в Воркуте, Сыктывкаре, Усинске, Ухте; муниципальных районах: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Печора, Сосногорск, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский.

Расселение в 2019 году запланировано путем приобретения жилых помещений и выплатой лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения.

По всем вопросам переселения граждане могут обратиться в администрации своего муниципального района или городского округа, либо найти информацию на их сайте. Минстрой Республики Коми оказывает муниципалитетам всю необходимую консультативную и методическую помощь.

Напомним, начиная с 2019 года Республика Коми реализует региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Правительством Республики Коми утверждена республиканская адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы. До 1 сентября 2025 года планируется расселить 143,12 тыс. кв. метров аварийного жилфонда. На эти цели предусмотрено 7,46 млрд рублей.