Минстрой Республики Коми принял участие в Форуме многодетных семей в Республике Коми

23.04.2019

Специалисты Минстроя Республики Коми приняли участие в межрегиональном Форуме многодетных семей в Республике Коми «Многодетная семья – один из основных векторов развития государства». Мероприятие было организовано Общественной палатой Республики Коми при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, Администрации Главы Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми.

Начальник отдела жилищных субсидий Марина Янова и начальник отдела строительства и жилищной политики Мария Бабешко рассказали о мерах социальной поддержки многодетных семей, оказываемой в рамках полномочий министерства.

Так, начиная с 2017 года, Минстроем Республики Коми ежегодно формируется единый список граждан, состоящих на учете на улучшение жилищных условий в рамках Закона Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья». В этот список включены 4964 семьи, с датами постановки на учет начиная с февраля 1981 года, из них по категории «семьи, имеющие трех и более детей» - 802.

В 2008 г., в 2011 г., в 2016 г. и в 2018 г. по решению Правительства Республики Коми было распределено 79085,06 тыс. рублей на предоставление социальных выплат 28 семьям, имеющим трех и более детей.

В этом году предусмотрено выделение 11 106 тыс. рублей на предоставление гражданам социальных выплат в рамках Закона Республики Коми.

Кроме того, правительство региона ежегодно распределяет средства местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой для целей жилищного строительства.

В 2016 – 2018 годах администрации Сыктывкара были выделены 43,7 млн рублей на инвестиционный проект «Обеспечение земельного участка коммунальной инфраструктурой мкр. Шордор-2 п.г.т. В. Максаковка (внутримикрорайонные улицы, проезды и уличное освещение)». В рамках мероприятия было построено 2,4337 км дорог, обустроено 2,581 км уличного освещения.

В 2019 планируется осуществить строительство 1,643 км дороги и 1,657 км уличного освещения в мкр. Сосновая поляна Сыктывкара. На эти цели выделено 43,1 млн рублей, что обеспечит инфраструктурой 74 земельных участка, из которых 46 предоставлены многодетным семьям.