В Коми запланировано строительство 8 образовательных учреждений

19.04.2019

О ходе строительства школ и дошкольных учреждений рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на заседании Правительства Республики Коми, посвящённом вопросу реализации адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в части строительства объектов образования.

Адресной инвестиционной программой Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство 8 объектов образования в сумме 1412,2 млн рублей.

В 2019 году планируется завершить работы по строительству 4 объектов.

К завершению строительства сыктывкарской школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита приступил новый застройщик. Контракт подписан с ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

Согласно графику производства работ идёт возведение детского сада на 50 мест в Большелуге Корткеросского района. На объекте идёт кладка наружных и внутренних стен первого этажа. Напомним, здание детского сада будет одноэтажным и включит в себя групповые и административные помещения, а также помещения для занятий с детьми, медицинский и хозблоки.

В Сыктывдинском районе в этом году планируется ввести в эксплуатацию два здания: школа на 145 мест в Часово и детский сад в Выльгорте.

Завершение работ ещё по трём объектам намечено на 2020 год.

Строительная готовность школы на 400 мест в Помоздино Усть-Куломского района составляет 27,7%.

В этом году заключён контракт с ООО «Альфа-строй» (г. Киров) на строительство школы на 600 мест по ул. Новозатонская в пгт. Краснозатонский Сыктывкара. На строительной площадке ведутся работы по погружению свай.

Школа в Визинге Сысольского района на 501 место готова на 58%. На объекте полностью выполнены работы по возведению цокольного этажа. Завершена кирпичная кладка несущих стен и парапета, монтаж плит перекрытия и лестничных маршей, а также модульной котельной. Поставка материалов осуществляется без перебоев.

В апреле текущего года планируется проведение электронного аукциона по определению подрядной организации на выполнение работ по строительству школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в пст. Приуральский Троицко-Печорского района. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.