Размер шрифта: 100% 150% 200%

Утверждена республиканская адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы

05.04.2019

Соответствующее постановление подписала первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

На расселение аварийного жилищного фонда в указанный период предусмотрено 7,46 млрд рублей, из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составляют 95%, средства консолидированного бюджета республики – 5%.

Для участия в программе представили документы о признанных аварийными до 1 января 2017 года и подлежащих сносу многоквартирных домах - Воркута, Сыктывкар, Усинск, Ухта, а также муниципальные районы: Печора, Сосногорск, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский.

До 1 сентября 2025 года планируется расселить не менее 135,22 тыс. кв. метров жилфонда.

Расселение из аварийного жилфонда осуществляется следующими способами: приобретение жилых помещений в многоквартирных домах на первичном или вторичном рынке; выплата выкупной стоимости собственникам за изымаемые жилые помещения; строительство многоквартирных жилых домов. Какой из способов выбрать определяет муниципальное образование.

«Постановлением определены сроки расселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и сноса многоквартирных домов. По всем вопросам переселения граждане могут обратиться к администрации своего муниципального района или городского округа, либо найти информацию на их сайте. Министерство оказывает муниципалитетам всю необходимую консультативную и методическую помощь», - отметил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

Справочно

По состоянию на 1 января 2017 года площадь аварийного жилья в Республике Коми составила 143,12 тыс. кв. метров, численность граждан, проживающих в нем - 7,71 тыс. человек.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи