Минстрой Коми рассказал о выполнении мероприятий, обеспечивающих доступные условия для людей с инвалидностью на дорогах республики и при проектировании объектов строительства

05.12.2018

Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко и главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова приняли участие в рабочем совещании комитета Госсовета Республики Коми по социальной политике, посвященном мерам по улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

В ходе обсуждения вопроса А. Крикуненко рассказал, что в республике с 2016 года утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования, которые обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности.

Нормативами установлено, что при создании доступной для людей с инвалидностью среды жизнедеятельности необходимо обеспечивать возможность беспрепятственного передвижения с помощью трости, костылей, кресла-коляски, собаки-проводника, а также при использовании транспортных средств; создание визуальной, осязательной и звуковой информации; а также размещение специализированных объектов и объектов обслуживания общего пользования при различных формах собственности на недвижимость.

Минстроем Республики Коми с 2013 г. при подготовке проектной документации на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог учитываются требования по проектированию мероприятий по обеспечению доступа людей с инвалидностью к объектам дорожного хозяйства. Подрядные организации, с которыми заключают государственные контракты, осуществляют работы с учетом рекомендаций, обеспечивающих доступные и безопасные условия для самостоятельного движения инвалидов и других маломобильных групп населения на дорогах.

До руководителей проектных организаций и администраций муниципальных образований была доведена информация о мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, главам администраций было рекомендовано включать в состав муниципальных межведомственных комиссий, рассматривающих вопросы проектирования, приемки в эксплуатацию и реконструкции зданий и сооружений, представителей общественных организаций инвалидов.

На стадии проектирования наблюдение за соблюдением нормативных требований в проектах на строительство (реконструкцию) обеспечивается Управлением государственной экспертизы проектов. Контроль за реализацией проектных решений по доступности к объектам социальной инфраструктуры на стадии строительства и приемки объектов в эксплуатацию осуществляет Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Фото: gsrk.ru