Минстрой Коми успешно защитил региональную программу дорожной деятельности в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

04.12.2018

Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко и его заместитель Эдуард Слабиков в Федеральном дорожном агентстве «Росавтодор» защитили программу дорожной деятельности Республики Коми, разработанную в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по приведению автомобильных дорог и дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние. Проект рассчитан до 2024 года.

Реализация проекта в республике будет осуществляться по двум направлениям: приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети г. Сыктывкара.

По состоянию на 1 января 2018 года протяженность автомобильных дорог Республики Коми составляет 4 819,7 км, из них нормативному транспортно-эксплуатационному состоянию соответствуют 48,8%. К 2024 году этот показатель должен составить 50,36%.

В рамках программы будут отремонтировано 646,23 км региональных автомобильных дорог, планируется обустройство не менее 166 пешеходных переходов и устройство искусственного освещения более 20 км.

В г. Сыктывкаре общая протяженность автодорог составляет 308,9 км, из них доля соответствия нормативному состоянию составляет 48,9%.

В целях достижения показателя проекта в отношении сети автомобильных дорог и улиц агломерации программой предусматривается ежегодное финансирование в размере 496,119 млн. руб., в том числе 441,0 млн. руб. за счёт средств федерального бюджета и 55,119 млн. руб. за счёт средств бюджета республики.

По итогам реализации программы в г. Сыктывкаре в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии к 2024 году будет находиться 85% улично-дорожной сети.

На территории г. Сыктывкара будет отремонтировано 206,2 км улично-дорожной сети, ежегодно планируется обустройство не менее 5 пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки и разметки на пешеходных переходах площадью 18,9 тыс. кв. м.

Кроме того, проект направлен на снижение доли автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности на 10% по сравнению с 2017 годом и уменьшение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.

Для этого в следующем году в г. Сыктывкаре планируется выполнить ремонтные работы на автомобильной дороге «Промышленный узел «Дырнос» - промышленный узел «Южный», что снизит транспортную нагрузку на ул. Морозова. В том числе, в 2021 году запланированы мероприятия по ремонту автомобильной дороги «Малая объездная», что позволит ослабить транспортную нагрузку на Октябрьском проспекте.

Для уменьшения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий планируется устройство наружного освещения, установка дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах со световозвращающей пленкой и табло обратного отсчета времени для водителей транспортных средств, обустройство пешеходных переходов ограждениями перильного типа, а также проведение профилактических мероприятий по недопущению образования новых аварийно-опасных участков.

Для координации проекта создана региональная проектная группа под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Константина Лазарева. В группу от Минстроя Республики Коми вошли Андрей Крикуненко, министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и его заместитель Эдуард Слабиков; а также начальник отдела строительства и эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений; начальник отдела анализа дорожного хозяйства и взаимодействия с муниципальными образованиями и начальник Финансового управления.