При участии Минстроя Коми состоялся Общественный совет Минэнерго Коми

03.12.2018

Главный архитектор Республики Коми приняла участие в Общественном совете при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, в ходе которого рассмотрели два вопроса, касающиеся осуществления деятельности в области архитектуры и градостроительства.

В процессе обсуждения первой темы Общественным советом Минэнерго Республики Коми поддержана законодательная инициатива администрации г. Сыктывкара по разработке проекта закона о согласовании архитектурного облика объектов Республики Коми. Внести изменения в Закон Республики Коми «О некоторых вопросах в области градостроительной деятельности в Республике Коми» необходимо в целях упорядочения архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов региона.

В настоящее время органы местного самоуправления, выдавая градостроительные планы земельного участка на основании заявления застройщика, не видят архитектурное и колористическое (цветовое) решение фасада, включая крышу, входные группы, балконы - элементы внешнего оформления будущего объекта капитального строительства, его месторасположения на участке. Поэтому в ряде случаев построенные объекты ярко контрастируют с окружающей застройкой.

В связи с этим предлагается наделить Правительство Республики Коми полномочиями по установлению процедуры предварительного согласования архитектурно-градостроительного облика объектов и порядка ее проведения, что позволит в дальнейшем принять соответствующие нормативные правовые акты.

По решению членов Общественного совета предложение будет направлено в уполномоченный орган.

Второй темой обсуждения стала необходимость проведения работ по описанию местоположения границ населённых пунктов и территориальных зон в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Общественному совету Минэнерго Республики Коми предложено поддержать необходимость выделения средств органами местного самоуправления в 2019 - 2020 годах на вышеуказанные виды работ.

Главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова отметила, несмотря на то, что республика обеспечена документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 100%, необходимо провести работу по внесению в них изменений.

Изменениями в Градостроительном кодексе Российской Федерации установлено, что обязательным приложением к схеме территориального планирования муниципального района и генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов, а к правилам землепользования и застройки - сведения о границах территориальных зон.

Кроме того, с 2021 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, где планируется строительство, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением объектов, указанных в градостроительном законодательстве).

По состоянию на 16 ноября текущего года доля населенных пунктов и доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в Республике Коми составляет 3,8% (29 населённых пунктов) и 1,2% (33 территориальные зоны), соответственно. На конец 2018 – начало 2019 гг. ожидается достижение показателей до 19% (по границам 125 населённых пунктов) и 14% (по границам 355 территориальных зон).

Минстрой Республики Коми довёл до органов местного самоуправления информацию о необходимости предусмотреть финансовые средства на выполнение работ по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон. Соответствующее предложение также направлено в Министерство финансов Республики Коми.