Проект из Ухты получил диплом в рамках международного фестиваля «Зодчество’18»

29.11.2018

XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» состоялся с 19 по 21 ноября 2018 года в Москве. Девизом мероприятия стало понятие «РЕКОНТЕКСТ», объединяющее в себе все приметы современного состояния городов, чья среда и застройка претерпевают качественные изменения для создания комфортной и эффективной инфраструктуры, реализации новых методов формирования общественных и рекреационных пространств, работы с наследием и городскими сообществами.

Фестиваль организован Союзом архитекторов России при поддержке Минкультуры России, Минстроя России, Правительств Москвы и Московской области.

В рамках конкурса «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» было представлено 7 работ выпускников Ухтинского государственного технического университета. Дипломный проект Романа Антоновского «Архитектура 4.0» под руководством Артура Кожевина получил высокую оценку авторитетного жюри. Автор проекта награжден дипломом Союза архитекторов России. Также проект Р. Антоновского участвовал в текущем году на республиканском смотре «Зодчество года».

Кроме того, Республика Коми была представлена в разделе «Архитектурные произведения 2016–2018. Постройки». Посетители фестиваля смогли увидеть проект по благоустройству территории набережной Газовиков вдоль реки Чибью в г. Ухте, протяженностью 2 км, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его реализация во многом станет возможной благодаря инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта». Компания привлекла к разработке профессиональных проектировщиков из Москвы, а также выделила на реализацию 450 млн рублей.

*** Международный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Фестиваль проходит с целью активизации, развития и повышения уровня архитектурной и градостроительной деятельности в стране, укрепления профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий.