Республика Коми приняла участие в XLIII заседании Совета главных архитекторов субъектов России

29.11.2018

Главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова приняла участие в XLIII заседании Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое состоялось в Москве. Открыл заседание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Замминистра зачитал участникам приветственный адрес главы Минстроя России Владимира Якушева. «Сегодня в стране реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» и очень важно, что темой профессионального обсуждения выбрана ключевая роль главного архитектора в процессах создания среды нового качества - «Главный архитектор – РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии». Обмен мнениями на заданную тему необходим для развития отрасли, поскольку выявление лучших практик и новых, переосмысленных в соответствии с вызовами времени, подходов - залог создания условий для комфортной жизни граждан нашей страны», - было отмечено в приветственном слове министра.

В рамках мероприятия архитекторы поделились опытом со своими коллегами по благоустройству общественных территорий, планами по строительству объектов, внедрению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории субъектов страны, сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, Елена Кочанова ознакомилась с выставкой Международного фестиваля «Зодчество».

Напомним, Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - мероприятие, которое входит в число важнейших событий архитектурной жизни нашей страны. Организаторами его проведения выступают Российская академия архитектуры и строительных наук совместно с Союзом архитекторов России. Совет был создан в апреле 1998 года. В число главных задач Совета входят: выработка предложений по формированию законодательной, нормативной и правовой базы в сфере архитектуры и градостроительства, обмен опытом и установление плодотворного сотрудничества с представителями государственной власти, профессиональным сообществом и бизнесом.