Минстрой Республики Коми отчитался о проведённой работе в 2018 году в рамках конференций коми народов

23.11.2018

В Усть – Куломе делегаты конференции, посвящённой разумному лесопользованию, как основе экологической, экономической и социальной стабильности в районе, подняли тему контроля соблюдения весового режима при перевозке лесопродукции для сохранности местных дорог.

По информации министерства в текущем году проводятся работы по установке автоматизированной системы весогабаритного контроля, которая в круглосуточном режиме будет фиксировать тяжеловесный транспорт, в том числе по Усть-Куломскому направлению, что будет способствовать уменьшению ущерба от сверхнормативного лесовозного транспорта.

В рамках социального партнерства в 2018 году между Правительством Республики Коми и акционерным обществом «Монди Сыктывкарский ЛПК»

в Усть-Куломском районе выполняются работы по ремонту наплавного моста НМ-4 через р. Вычегда у с. Усть-Нем. Планируется приобретение и поставка моста на 260 км дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск на участке Сыктывкар – Пузла – Крутая; моста через р. Вычегда у с. Вольдино.

Также в текущем году восстановлен изношенный слой асфальта на отдельных участках подъезда к с. Носим (11,5 км) и автодороги Усть-Кулом – Усть-Нем – Мыёлдино (9,4 км). Проведены работы по капитальному ремонту дороги Керчомъя – Дзёль (5,95 км).

Кроме того, разработана проектная документация на капитальный ремонт подъезда к с. Носим от автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск км 28 + 069 - км 33+977. На 2019 год запланированы мероприятия по реконструкции подъезда к с. Носим км 33+977 - км 43 +250.

Приведение в нормативное состояние автодорог в Усть-Куломском районе будет продолжено.

На конференции в Прилузье, посвящённой 90-летию со дня образования района, для обсуждения были подняты вопросы ремонта дорог и строительства.

Так, в Прилузском районе в 2018 году восстановлено дорожное полотно на самом проблемном участке от п. Ваймес до п. Велдорья. На подъезд к пст. Бедьвож было проведено ремонтное профилирование.

Дополнительно администрация района планирует подать заявку на участие в отборе муниципальных образований для предоставления местному бюджету субсидии на реконструкцию моста через р. Летка на автомобильной дороге с.Слудка - пст.Якуньель в следующем году.

Для проведения ремонта деревянного моста возле пст. Пожемаяг между администрацией муниципалитета и предпринимателями, использующими данную автодорогу для вывоза лесоматериалов, достигнута договорённость о ремонте моста с использованием материалов бизнесменов. Материалы уже завезены, ремонтные работы начнутся после установления стабильных отрицательных температур воздуха и ледостава.

Жителей района волновал и ремонт подъезда к с. Спаспоруб, являющегося частью региональной дороги «Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский» от автомобильной дороги «Вятка». В 2018 году начались работы по ремонту этого участка дороги на км 54 – км 59, которые завершатся в 2019 году. В будущем году запланированы работы согласно проектной документации по капитальному ремонту на участках км 10 – км 15 и км 27+900 – км 28+300 вышеуказанной автодороги.

Одним из актуальных вопросов для обсуждения во время конференции в Прилузском районе стала необходимость строительства школы в с. Объячево и новых корпусов зданий республиканского Летского психоневрологического интерната.

В очередной конференции коми народа, которая состоится 24 ноября в г. Ухте, примет участие заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков.