В Коми утвержден порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

23.11.2018

Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми утвержден примерный порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта и выдаче свидетельства о его согласовании.

Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика в отношении вновь возводимых и реконструируемых объектов капитального строительства необходимо в целях обеспечения современных стандартов организации жилых, общественных, и иных территорий при используемых фасадных решениях объектов, а также соответствия их стилевых характеристик архитектурному облику населенного пункта.

Принятый порядок не распространяется на объекты культурного наследия; существующие объекты; объекты, на которые выдано разрешение на строительство; индивидуальные жилые дома; индивидуальные и отдельно стоящие подземные гаражи; объекты энергетики, сооружения связи, гидротехнические сооружения (за исключением набережных); линейные объекты транспортной инфраструктуры; объекты инженерной инфраструктуры; объекты, предназначенные для наблюдений за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде.

Физические или юридические лица направляют в администрацию муниципального образования заявку на предоставление согласования архитектурно-градостроительного облика объекта и выдачу свидетельства о его согласовании на территории муниципального образования Республики Коми в соответствии с утвержденной администрацией формой. Затем орган архитектуры и градостроительства муниципалитета осуществляет её рассмотрение.

Вместе с тем заявитель вправе отказаться от рассмотрения заявки на всех этапах её рассмотрения, оформив письменное заявление, что не препятствует его повторному обращению.

После согласования архитектурно-градостроительного облика объекта и выдачи свидетельства материалы и копия свидетельства хранятся в электронном виде в базе данных выданных свидетельств администрации муниципального образования. При этом экспертиза проектной документации должна обеспечиваться в соответствии с учетом выданного свидетельства.

Примерные формы заявки, решения об отказе, свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, а также необходимые документы и требования к оформлению заявки можно найти в Приказе Минстроя Республики Коми от 12.11.2018 №481-ОД «О предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Республики Коми», размещённом на официальном сайте министерства.