Минстрой Коми продолжает оказывать государственную поддержку на приобретение или строительство жилья гражданам

15.11.2018

За 9 месяцев 2018 года Минстрой Республики Коми оказал государственную поддержку гражданам, самостоятельно улучшающим свои жилищные условия с использованием собственных средств и привлечением ресурсов кредитных организаций, на сумму 52,9 млн рублей. К концу текущего года планируется освоить все запланированные средства в размере 104,4 млн рублей. В 2019-2021 годах на эти цели предусмотрены средства республиканского бюджета в размере 75,9 млн рублей ежегодно.

Об этом рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике, посвящённом реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности».

В 2018 году социальные выплаты предоставлены 366 семьям на общую сумму порядка 727,9 млн рублей в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. В 2019 году на выполнение данных обязательств предусмотрены средства федерального бюджета в размере 633 млн рублей, по 603 млн рублей на 2020 и 2021 годы.

В бюджете республики на 2018 год предусмотрены средства в размере 45,8 млн рублей на государственную поддержку на приобретение (строительство) жилья отдельным категориям граждан, установленным законодательством региона.

Принято решение о предоставлении социальных выплат 6 семьям в рамках Закона Республики Коми № 30 «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья»; а также 28 семьям, зарегистрированным по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории региона, включенных в реестр пострадавших граждан в отношении проблемного объекта, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми (моногорода).

В 2019 - 2021 годах на предоставление социальных выплат в рамках реализации Закона Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья» предусмотрены средства бюджета республики в сумме по 11 млн рублей ежегодно.