В Коми заработает автоматизированная система весогабаритного контроля

09.11.2018

Об этом рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике, посвящённом реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Развитие транспортной системы».

Система автоматического скоростного весогабаритного контроля крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств на автодорогах Республики Коми начнёт работу 15 ноября 2018 года.

Решение о её внедрении было принято Правительством Республики Коми в рамках реализации государственной политики в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Система представляет собой шесть стационарных автоматических постов весогабаритного контроля, расположенных на автомобильных дорогах регионального значения, на подъездах к городам Сыктывкар, Ухта, Усинск, а также аппаратно-программный комплекс системы мониторинга движения транспортных средств.

Данные комплексы позволят осуществлять автоматический контроль за перевозкой тяжеловесных и крупногабаритных грузов без участия сотрудников ГИБДД и других контрольно-надзорных ведомств.

80-летие Ю.А.Спиридонова