В Коми удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий на 0,9 %

09.11.2018

В результате реализации государственной программы Республики Коми «Развитие транспортной системы» за 9 месяцев текущего года в республике удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий на 0,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,2 % стало меньше погибших и на 4,1% раненых при ДТП.

Об итогах работы министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми в области повышения безопасности дорожного движения за 9 месяцев 2018 года доложил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

В целях повышения безопасности дорожного движения на автодорогах республики нанесена дорожная разметка на 2 757 км; установлено 7 868 погонных метров новых барьерных ограждений и 5 575 единиц новых дорожных знаков; вырублен кустарник на 236 гектаров обочин автодорог.

До конца года будут завершены работу по обустройству 84 пешеходных переходов в соответствии с требованиями национальных стандартов; выполнены работы по устройству двух автобусных остановок на автодорогах Сизябск – Мохча – Мошъюга и Сыктывкар – Ухта; установлены линии электроосвещения на автодороге Подъезд к г. Усинску.

Также в 2018 году проводились работы по освещению улично-дорожной сети. В Инте, Усть-Цилемском и Удорском районах установлено новое оборудование. В Вуктыле, Усинске, Ижемском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском, Усть –Цилемском, Прилузском и Удорском районах заменены светильники на светодиодные.

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» проводились информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Кроме того, ГКУ «Дорожный контроль» осуществляет профилактику опасного поведения участников дорожного движения с помощью передвижных и мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Подразделения ГКУ РК «Дорожный контроль» проводят профилактическую работу на территории 14 муниципальных образований. Ежедневно для фиксации нарушений скоростного режима выставляется 22 передвижных комплекса и 2 мобильных комплекса «Паркон», фиксирующих нарушения правил парковки.

С 1 января 2019 года обязанности по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации передаются ГКУ «Безопасный город» и будут осуществляться в рамках Государственной программы Республики Коми «Информационное общество».

В настоящее время разрабатывается региональный проект «Дорожная сеть», входящий в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Реализация проекта будет осуществляться по двум направлениям: приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети Сыктывкара.

На реализацию первого направления в 2019 – 2021 годах в бюджете Республики Коми предусмотрены средства в размере 356,9 млн рублей. Кроме того, планируется привлечение средств федерального бюджета по 146,3 млн рублей ежегодно, что позволит отремонтировать 124 км дорог регионального значения, обустроить 114 пешеходных переходов и 3,6 км линий наружного освещения.

На реализацию второго направления в 2019 – 2021 годах предусмотрены средства в размере 165,4 млн рублей. Планируется привлечение средств федерального бюджета по 441 млн рублей ежегодно. Это позволит привести в нормативное состояние 126,1 км автомобильных дорог Сыктывкара, в том числе 102,3 км улично-дорожной сети. Также будет обеспечен ремонт тротуаров на площади 19,120 тыс.кв.м и устройство 4,780 км линий наружного освещения в границах населенного пункта.

80-летие Ю.А.Спиридонова